7


  • Учителю
  • Разработка урока по биологии на тему Могут ли растения производить потомство без помощи семян? 5 класс

Разработка урока по биологии на тему Могут ли растения производить потомство без помощи семян? 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Могут ли растения производить потомство без помощи семян?

Цель: Познакомить учащихся со способами вегетативного размножения цветковых растений и научиться применять полученные знания на практике.

Задачи:

Образовательные: раскрыть значение понятий: вегетативное размножение, черенки и их виды, отводки, корневые отпрыски, корневище, клубнелуковица, усы; рассмотреть особенности вегетативного размножения комнатных растений.

Развивающие: развить умения и навыки работать с текстом и рисунками учебника, делать сравнительный анализ, обобщать.

Воспитательные: осуществлять экологическое и трудовое воспитание, развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать умение объяснять особенности вегетативного размножения и его роль в жизнедеятельности растения;

- формировать умение проводить биологические опыты и эксперименты и объяснять их результаты.

Метапредметные:

Личностные УУД

  1. Сформировать позитивное отношение к себе и окружающему миру.

  2. Сформировать желание выполнять учебные действия.

  3. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

  4. Оценивать свой вклад в работу группы

Познавательные УУД

  1. Сформировать способность структурирования собственных знаний.

  2. Сформировать умение осуществлять контроль в форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.

  3. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (из рисунков в текст).

Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

  2. Сформировать умение отстаивая свою точку зрения, слушать товарищей, выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять задачи учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

3. Сформировать умение составлять (в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).



Тип урока - урок изучение нового (традиционный)

Форма урока - групповая, коллективная.

Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые, аудиальные (беседа, рассказ), визуальные (работа с учебником, рисунками, дополнительной информацией, с природными материалами).



Оборудование: таблица «Строение семени фасоли», мультимедийный проектор, компьютер, презентация, комнатные растения (хлорофитум, сенполия, традесканция, каланхоэ), клубни картофеля, луковица лука или чеснока, клубнелуковица гладиолуса, тексты «Дополнительный материал для групп», минусовка спокойной мелодии для проведения физминутки.



Ход урока



Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть в этом классе.

Ребята! У вас хорошее настроение? Ребята с хорошим настроением поделитесь позитивом с окружающими. Улыбнитесь!

-Сегодня на уроке наши глаза должны внимательно смотреть и все…

-Уши внимательно слушать и все…

- Голова ясно и хорошо…



Отметка отсутствующих.

Организация рабочих мест, приветствие.







- Видеть!



- Слышать!

- Думать!

Личностные УУД:

-формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;

-формирование желания выполнять учебные действия.

2.Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1.Актуализация знаний

Учитель: Ребята, вспомните луг, пестрящий красивыми цветами, такими разными по размеру, аромату, окраске. Но кому нужны эти дивные цветы вдали от человеческого жилья, в глухом лесу или заброшенной степи? Для кого эта красота, там, где нет человека? Обсудите в парах ответы на эти вопросы.





Учитель: Посмотрите на рисунки слайда (слайды 1, 2, 3), на которых изображены цветковые растения. Ответьте на вопрос: что образуется у таких растений на месте цветка?

А что находится внутри плода?

Если вам захотелось вырастить огурцы или томаты на следующий год. Что вам нужно сохранить - сами плоды или их семена?

Какой секрет хранит семя, дающее жизнь новому организму? Каково его строение?





2. Постановка проблемы урока.

Учитель: Всегда ли растениям необходимы для размножения цветок, плод и семена?

Могут ли растения производить потомство без помощи семян? (слайд 4)













Обсуждение в парах.



Ответы учащихся.









Ответы учащихся (плод).

Семена.





Ответы учащихся (семена).



Ученик отвечает на вопрос у доски по таблице «Строение семени фасоли».



Ответы учащихся.

Личностные УУД:

-осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию.

Познавательные УУД:

- формирование способности структурирования собственных знаний.

-формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (из рисунков в текст).

Регулятивные УУД

-формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.

3. Совместное открытие знаний

Учитель: Этот вопрос и есть тема нашего урока.





-Чтобы ответить на эти вопросы обратимся к цели нашего урока. (слайд 5)



Учитель: Знаете ли вы, что растения производят потомство не только из своих семян, но и из своих частей. Если вы помогали взрослым работать в саду или огороде, то знаете, что, когда при перекапывании почвы в ней остаются корни сорняков, сорняки вырастают снова.

Желая получить новый урожай картофеля, для посадки используют клубни. С каждого растения, выросшего из клубня, собирают десятки новых клубней. (слайд 6). Это так называемое вегетативное размножение растений.

И сейчас с этим способом размножения мы познакомимся подробней. Разделимся на группы. Каждая группа изучает один из способов вегетативного размножения:

1 группа - лист; 2 группа - корень; 3 группа - подземные видоизмененные побеги; 4 группа - надземные части побегов. При этом вы используете информацию и рисунки учебника (§13). Кроме того, на столе каждой группы находится дополнительный материал. (Приложение 1) и комнатные растения, клубни картофеля, луковица лука или чеснока, клубнелуковица гладиолуса.

Итогом работы каждой группы будет заполненная часть таблицы (в соответствии с изученной темой).

Затем пройдут выступления групп, в результате которых мы заполним таблицу полностью. (Приложение 2)

Учитель контролирует и работу и помогает учащимся, в случае необходимости.



Учитель: Итак, проверяем работу групп.







Учитель: Давайте, разомнемся! (физминутка). Звучит спокойная мелодия.

  1. Разминка для глаз. (слайды 8, 9)

  2. Разминка для рук. (слайд 10)

  3. Разминка для шеи и головы (слайд 11)



Учитель: продолжаем работу.







Учитель: растения расселяются, занимают новые территории благодаря размножению. На Земле миллионы лет существуют растения, животные, грибы и бактерии, хотя каждый организм живет ограниченное время. Среди растений широко распространено вегетативное размножение, т. е. размножение с помощью вегетативных органов; благодаря вегетативному размножению растения осваивают новые места обитания; растения в природе размножаются видоизмененными побегами (клубнями, луковицами, корневищами), стеблевыми, листовыми, корневыми черенками, корневыми отпрысками, усами, отводками.

- Сделайте вывод по уроку: Почему человек часто прибегает к вегетативному размножению растений? Чем оно выгодно?



Ученики записывают тему урока в рабочую тетрадь.



Обсуждение учениками цели урока, постановка задач.



























Класс делится на 4 группы



























Работа групп.









Выступление 1 и 2 групп.

Заполнение таблицы и сравнение с таблицей слайда (слайды 6, 7)





Ученики, сидя, делают разминку.





Выступление 3 и 4 групп. Заполнение таблицы и сравнение с таблицей слайда (слайды 12,13)





























Формулировка учениками вывода, главной мысли урока.

Личностные УУД:

-Оценивание собственного вклада в работу группы.

Познавательные УУД:

-формирование умения осуществлять контроль в форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.

Коммуникативные УУД:

-формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

-формирование умения отстаивая свою точку зрения, слушать товарищей, выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

-формирование умения определять задачи учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

-формирование умения составлять ( в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).



4.Самостоятельное применение знаний

Учитель: Я предлагаю вам, применить имеющиеся знания по теме вегетативное размножение растения, решив биологические задачки.

Слайд № 14 «Обнаружены новые виды орхидей. Селекционеры заказали семена, но получить их в теплице не удалось. Сбор растений в местах произрастания запрещён. Как размножить растения?»

Слайд № 15 «Тюльпаны практически не размножаются семенами. Какой способ используют для размножения тюльпанов?»

Слайд № 16 «В 1888 г. И.В.Мичурин нашёл ветвь с очень крупными плодами на дереве антоновки могилёвской белой. Этот побег дал начало сорту антоновка полуторафунтовая, которая отличается от исходного сорта размерами плодов, изменённым вкусом и букетом. В начале ХХ века в США получено более 300 новых сортов от старых известных сортов яблонь. Например, в кроне яблони сорта голден делишес обнаружили побеги, давшие начало сортам ред делишес и старкримсон. Какой способ применяли для размножения новых сортов?»









Версии учащихся, коллективное обсуждение версий, определение верных ответов.

Познавательные УУД:

- формирование способности структурирования собственных знаний.

-формирование умения осуществлять контроль в форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.



5. Итог урока (рефлексия)

Рефлексия: На доске записаны вопросы:

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?



Подведение итогов урока:

Анализ работы учащихся на уроке. Учитель озвучивает оценки за урок и комментирует их.

Ученики, выбрав один вопрос, по цепочке отвечают на них.









Ученики участвуют в этом процессе, комментируют работу одноклассников на уроке.

Регулятивные УУД:

-формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

6.Домашнее задание

1.Параграф 13, проанализировать рисунки параграфа.

2.Повторить строение семени.

3. Попробуйте вегетативно размножить какое-либо растение (предварительно составьте план своих действий).

Ученики записывают домашнее задание в дневник.























































Приложение 1 Дополнительный материал для групп

Размножение листовыми черенками и частями листа.

Чаще всего растения размножаются вегетативно черенками. Черенок - это отрезок любого вегетативного органа. Вы, очевидно, наблюдали, как ветер ломает ветки у тополей или ранней весной при ледоходе отламываются вмерзшие в лед ветви растущих по берегам рек ив или других растений. Если они попадают на влажную почву, то дают придаточные корни и укореняются. Так на новом месте вырастает тополь, ива или другое растение. У бесстеблевых растений или растений, образующих лиственные розетки, для черенкования можно использовать только листья или фрагменты листьев. Добиться успеха можно с такими растениями как бегония с декоративными листьями, в том числе и бегония королевская,глоксиния, сенполия, толстянка, очиток, сансевиерия</<font face="Times New Roman, serif"> и др. Бегонию и сансевиеру можно размножить даже кусочками листа.

Различают два типа листовых черенков: черенки из целых листьев и черенки фрагментов листьев. Черенки из целых листьев. В субстрат вертикально втыкают черешок целого листа: сенполия, пеперомия, пилея, суккуленты… Корни начинают расти из точки соединения листа и черешка. У листьев многих бегоний и гибридов стрептокарпуса предварительно слегка надрезают жилки бритвой или острым ножом и кладут их на субстрат жилками вниз. Молодые растения появятся в местах надрезов.

Размножение корневыми отпрысками и черенками.

В сельском хозяйстве для размножения растений используют корневые черенки. Корневой черенок - это отрезок корня длиной 15-25 см. Корневыми черенками размножаются только те растения, у которых на корнях могут формироваться придаточные почки.

На посаженном в почву корневом черенке из придаточных почек развиваются надземные побеги, от оснований которых отрастают придаточные корни. Развивается новое, самостоятельно существующее растение. Корневыми черенками размножают садовую малину, шиповник, некоторые сорта яблонь и декоративных растений. Корневыми черенками легко размножается одуванчик. Если отрезать лопатой кусочек корня одуванчика, на нем летом образуются придаточные почки, из них - новые растения.

У таких растений, как осина, рябина, тополь, сирень, вишня, малина, осот, иван-чай, из придаточных почек на корнях вырастают побеги - корневые отпрыски. Эти растения называют корнеотпрысковыми. Со временем у корнеотпрысковых многолетников старые участки корней разрушаются, и отпрыски становятся самостоятельными растениями.

Размножение подземными видоизмененными побегами.

Корневищами размножаются такие злостные сорняки, как сныть, тысячелистник, подмаренник. Корневищные сорняки - бич полей. Они быстро расселяются и размножаются, заполняя корневищами весь пахотный слой. Через несколько дней после прополки появляются новые побеги из почек, находившихся на оставшихся в почве кусочках корневищ. Чтобы уничтожить сорняки, нужно тщательно выбрать из почвы все их корневища. Корневищами размножают многие ценные декоративные растения: ирисы, нивяник, ландыши, астры многолетние.

Клубнями размножают картофель, топинамбур. Когда клубней недостаточно, можно размножать ценные сорта частями клубня, глазками-почками, ростками и верхушками клубней - это тоже вегетативное размножение побегами. Луковицами размножают лук, тюльпаны, нарциссы, лилии. Одна луковица может образовать несколько маленьких луковичек-деток.

Клубнелуковица представляет собой подземный утолщенный стебель, который служит для запасания питательных веществ. Внешне он очень похож на луковицу и их часто даже путают, но по строению они сильно различаются. Клубнелуковица короче и шире луковицы; на ней размещаются превратившиеся в тонкие сухие пленки листья, закрывающие ее и предохраняющие от повреждений и подсыхания; в пазухе каждого листа находится почка; верхушка стебля обычно развивается в цветоносный побег; корни вырастают из основания клубнелуковицы, часто имеющего вогнутую форму. У некоторых клубнелуковичных растений в верхней части клубнелуковицы формируется несколько цветочных почек. Клубнелуковицами размножаются гладиолусы, шафраны и.д.

Размножение надземными частями побегов.

Способность многих растений легко образовывать придаточные корни на побегах широко используют в садоводстве и цветоводстве. Стеблевыми черенками (отрезок побега с несколькими почками) размножают смородину, розу, тополь, иву и многие другие деревья и кустарники. Для этого весной, до распускания почек, однолетние одревесневшие черенки длиной 25-30 см сажают в хорошо подготовленную почву. К осени на черенках вырастут придаточные корни. Тогда черенки выкапывают и сажают на постоянное место. Стеблевыми черенками размножают также многолетние декоративные растения, например флоксы, многие комнатные растения: бальзамин, колеус, пеларгонию и др.

Размножение ползучими побегами. Летом от материнского растения земляники отрастает несколько ползучих побегов - усов, в узлах которых развиваются маленькие растеньица с листьями и корешками. Так же размножаются клюква, живучка, луговой чай и др.

Размножение отводками. Смородину, крыжовник, калину, яблони можно размножать отводками, т. е. пригнуть весной молодой побег так, чтобы его средняя часть касалась земли, а верхушка была направлена вверх. На нижней части побега под почкой надо надрезать кору, в месте надреза пришпилить побег к почве и окучить влажной землей, верхушку побега подвязать к воткнутой в землю палке. К осени в месте надреза образуются придаточные корни. Тогда побег надо отрезать от материнского растения и посадить на постоянное место.

Размножение делением куста. Это, пожалуй, наиболее простая возможность получить молодые растения, ведь некоторые виды способны сильно разрастаться, как, например, папоротники или аспарагусы. Применяется в том случае, если растение хорошо кустится и образует дочерние кустики или розетки с отдельными корнями (например: ковыль, полынь, аспидистра, примула, маргаритка, флоксы).

Деление производят весной или в начале лета, по окончанию периода покоя или после цветения. Растение осторожно вынимают из горшка и отделяют от него дочерние кустики. Места соединения разрезают острым ножом или разламывают. Большую поверхность среза посыпают порошком древесного угля, чтобы не допустить загнивания корней. Отделенные части рассаживают в не очень большие сосуды, что способствует образованию новой корневой системы. Каждая делянка должна иметь почки роста или зачатки побегов и корней. Делянки пересаживают в отдельные горшки, предварительно обмакнув корни в смесь глины и коровяка, и ставят в теплое хорошо освещенное место.



Приложение 2 Таблица «Вегетативное размножение растений»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал