7


  • Учителю
  • Урок биологии на тему Половое размножение растений

Урок биологии на тему Половое размножение растений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Половое размножение цветковых растений.



Цель урока: создать условия для формирования нового знания об особенностях полового размножения у цветковых растений.



Задачи:

- способствовать формированию знаний об этапах полового размножения у цветковых растений, представления о сути двойного оплодотворения у цветковых растений, умения различать орган полового размножения;

- способствовать развитию познавательных УУД ( умения искать и находить нужную информацию в тексте, рисунках учебника; способности производить логические действия;

- способствовать развитию коммуникативных УУД( умения работать в учебном сотрудничестве при решении учебной задачи, умения аргументировать свой ответ);

- способствовать развитию регулятивных УУД;

- способствовать развитию личностных УУД.



Тип урока: проблемный;

Методы: деятельностный подход в обучении;

Оборудование: презентация, таблица, учебник, модели цветка.



Ход урока2. Изучение нового материала.

Формирование

мотивации.







Сегодня в школу для вашего класса была доставлена посылка, в которой находится два предмета, связанные с темой нашего урока: один- орган полового размножения цветкового размножения, a другой- результат данного процесса. Предположите, о каких органах идет речь?



Посылку можно открыть только после того как вы:

  1. Правильно сформулируете тему урока.( СЛАЙД 1)

- Как же будет звучать тема урока?

2. Изучите половое размножение цветковых растений.(СЛАЙД 3)

3. Восстановите текст сказки.























Цветок, плод с семенами









Половое размножение цветковых растений.(СЛАЙД 2)

Проверка знаний и умений

- Что такое размножение?( СЛАЙД 4)

- Какие типы размножения вы знаете?( СЛАЙД 5)

- Сравните половое и бесполое размножение?

отвечают

Изучение нового материала

1.Строение цветка как органа полового размножения.



Работа с моделями





2. Образование гамет. Различные виды пыльцы.



Работа с таблицей























3. Опыление.







Работа по вариантам с текстом учебника

































4. Двойное оплодотворение.

Работа с текстом



















































Закрепление









Рефлексия.









Д/З

Вы предположили, что в посылке находится цветок, потому что он имеет отношение к половому размножению. Давайте вспомним строение цветка. На столах стоят модели цветков.

- Назовите части цветка

( СЛАЙД 6)



- Заполните схему « Главные части цветка».( СЛАЙД 7)



- Что является главной частью пестика?( СЛАЙД 8)

- Что является главной частью тычинки?( СЛАЙД 9)

- Что находится внутри завязи?



- Что находится внутри пыльников?



Вывод: спермии образуются в пыльниках, a яйцеклетка в завязи. Они должны вступить в « брак» Как?



Процесс переноса пыльцы с пыльников на рыльце пестика носит название опыление.

( СЛАЙД 10)



Различают два вида размножения: самоопыление и перекрестное опыление. (СЛАЙД 11, 12,13)



- Что такое самоопыление?

- Какими признаками обладают ветроопыляемые растения?

- Какими признаками обладают насекомоопыляемые растения?

- Что такое искусственное опыление?



Вывод: в результате опыления пыльца попадает на рыльце пестика.







Прочитайте рассказ

( приложение 1) о судьбе пыльцы(СЛАЙД 14), попавшей на рыльце пестика и ответьте на вопросы( СЛАЙД 15,16,17):

  1. Как мужские половые клетки попадают внутрь завязи?

  2. Что развивается после слияния одного спермия с яйцеклеткой?

  3. Что развивается после слияния второго спермия с центральной клеткой?

  4. Как называется оплодотворение у цветковых растений?

  5. Зародыш + эндосперм = ?

  6. Что развивается из стенок завязи?(СЛАЙД 18)

  7. Кто открыл двойное оплодотворение у цветковых растений?( СЛАЙД 19)



-Начертите схему в тетради

( СЛАЙД 20)



Итак, чтобы открыть посылку нужно восстановить текст сказки( приложение 2)

- Давайте посмотрим, что же в посылке?

1. Было интересно.

2. Мне было все ровно.

3. Было трудно и неинтересно.





  1. Текст учебника.

  2. Кроссворд по теме

  3. « Половое размножение»

( 10-15 слов).

  1. Творческая задача

( приложение 3).

















Отвечают ( сильные ) учащиеся



1 уч-ся у доски



Завязь



Пыльник



Яйцеклетка и центральная клетка



Пыльцевые зерна и спермии- 2







Пыльца должна попасть на рыльце пестика



















Отвечают





























Отвечают













































Чертят схему в тетради









Восстанавливают текст сказки



Цветок, плод







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал