7


  • Учителю
  • Технологическая карта 5клЭкологические факторы

Технологическая карта 5клЭкологические факторы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема





Экологические факторы среды.

7.

Базовый учебник

«Биология» 5 класс.(А.А.Плешаков, Э.Л.Введенский) Москва «Русское слово» 2014г





8. Цель урока:

Образовательные: Сформировать представление об экологических факторах среды, рассмотреть их влияние на организм.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

9. Задачи: Формировать УУД:

- Личностные УУД: Оценивание усваиваемого содержания, Обеспечивающее личностный моральный выбор.

- Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, сравнивать, контролировать, коррекция инициативы, управляющая деятельность, самоконтроль.

- Коммуникативные УУД: Речевая деятельность, сотрудничество, работа с источниками, определение цели, принятие решения и его реализация, умение выражать свои мысли.

- Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, поиск информации, анализ с целью выделения признаков, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Формы работы учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

12.Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

13.Структура и ход урока

1.Организация учащихся

2.Актуализация опорных знаний

3.Мотивация к учебной деятельности

4.Формулирование темы урока, постановка цели

5.Изучение нового

6.Закрепление знаний

7.Контроль полученных знаний

8.Рефлексия.Организационный момент мотивация к учебной деятельности



1.Музыкальное сопровождение.



Обеспечивает нормальную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». Громко скажем «Добрый день».



Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

Приветствие учащихся

1 мин.

2.

Актуализация опорных знаний

1. Стихотворение





































2. На столах ватмат ½ часть,конверты с иллюстрациями живых организмов

1. Вспомните, какие среды обитания вам известны. Сколько их?

Мы повторим и разберём три природные среды обитания так как они наиболее заселённы живыми организмами.

На ваш стол пришли телеграммы, в которых пропущены слова.

Вам дано задание, вставить пропущенные слова, и прочитать что получилось.





- Да, эти телеграммы о средах обитания

- Делим класс на 3 группы каждая представляют свою среду обитания ( водная, наземно-воздушная, почвенная)

- Из конверта каждая группа выбирает название живых организмов, которые обитают в данной вам среде, наклеить их на ватман

выполняют, анализирует, определяет о какой среде идёт речь, выполняет задание. Отвечают

3 мин.

3.

Мотивация к учебной деятельности

Приложение № 1



















Учитель предлагает учащимся познакомиться с текстом сказки «Грустная история» и выполнить задания к ней

Читают текст, анализируют, выбирают условия, обсуждают, перечисляют, дают ответ

5мин.

4.

Формирование темы урока, постановка цели



Учитель обобщает ответ ученика, подводит к тому, что условия погоды и среды это и есть «Экологические факторы среды»

Принимает цели, высказывает своё мнение, что известно по теме, что не известно, что хотелось бы узнать, записывают тему в тетрадь



2 мин.

5.

Изучение нового

Ресурс 1

Анимация files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000755-1000-4ddd-1961-3600475d430b/482.swf

Звуковой фильм с иллюстрациями даёт основные понятия «экологические факторы среды», «факторы живой природы», «факторы неживой природы», «антропогенный фактор»

Приложение 2





















Ресурс №2

« Схема экологических факторов среды» files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7bb43fb0-a639-4573-a85e-069fdd311e16/%5BBIO6_01-04%5D_%5BIM_03%5D.swf



Организую беседу, в ходе которой у учащихся должно сформироваться первичное представление об экологических факторах среды

















































Организует работу в группах

1гр. - «факторы неживой природы»

2 гр. - «факторы живой природы»

3 гр. - «антропогенный фактор»

















Даёт сигнал об окончании работы

Подводит итог





Абиотически факторы - факторы неживой природы, прежде всего климат: солнечный свет, температура, рельеф, свойства почвы, ветер и т.д.

Биотические факторы - формы влияния живых организмов друг на друга - опыление насекомыми растений, конкуренция, паразитизм и т.д.

Антропогенные факторы - влияние человека на природную среду - распашка земель, вырубка лесов, охота, рыболовство, строительства фабрик и т.д.

Смотрят, слушают текст, записывают понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе













































Работают по чёткому алгоритму заданий, приложения № 2

- Читают текст, анализируют, выделяют значимое, формулируют ответ, записывают понятие, рассматривают иллюстрации учебника, обсуждают, выполняют задание приложения №2





Отвечают по группам

15 мин.

6.

Первичное закрепление.









Ресурс № 3

Тест

Интерактивное задание на тему « Экологические факторы среды», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000758-1000-4ddd-effc-0b00475d430c/index_mht.htm</</p>







Проводит физкультминутку





Организует совместную работу с обучающимися с практическим ресурсом, с целью закрепления полученных знаний, проверяет полноту усвоения изученного для ликвидации «пробелов» в знаниях









Ответы дают устно

1 мин.





5 мин.



7.

Контролирующие задание

Приложение № 3

Организует индивидуальную работу по приложению на печатной основе, организует взаимопроверку

Выполняют задания приложения № 3







5 мин.

8.

Рефлексия учебной деятельности



Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.





- Что узнали нового на уроке?

- Что показалось трудным?

- Что вызвало интерес?

Определяет уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе

3 мин.

9.

Домашнее задание



Задаёт домашнее задание и выставляются оценки

1.Выучить материал параграфа 25-26 учебника

2. Ответить на вопросы учебника после параграфа

3.Обьясни пословицы:

- Весенний дождь растит, а осенний гноит»

- Где вода есть, там в саду цвесть

- Не высок лесок, а от ветра защита



.Записываю домашнее задание в дневник





























Дают сигнал о том, как прошёл урок (с помощью смайликов)

2 мин.





















Дополнительное оборудование к уроку

1.Сигнальные карточки: красные - требуется помощь, зелёные - готов отвечать,

2. Смайлики: весёлый - урок прошёл хорошо, грустный - нет удовлетворения от урока

3. Солнце - поощрение, так как Солнце - звезда, а стремиться к звёздам, значит, стремиться к знаниям, подниматься вверх, развиваться.





Грустная история

Автор: Как-то раз, в один из холодных ненастных летних дней, когда пронизывающий ледяной ветер, выворачивая наизнанку листья деревьев, с силой сгибал до самой земли каждую травинку, а потом, будто оставшийся без присмотра озорной мальчишка, подбрасывал их в самую высь, встретились маленький ежик, серая кукушка и крошечный муравей. Встретились они под ветвями старой ели, куда забрались в поисках убежища.

Муравей: Ну и погодка сегодня! Льет как из ведра! Я только на пять минут из муравейника выбежал - и нате вам: все тропинки кругом водой залило, никакой возможности домой вернуться.

Кукушка: Да если бы только сегодня! Третий день уже поливает! От дождя все по щелям, да по норам забились - ни одной живой души кругом! Никакой еды не сыскать! Еще один такой дождливый день, и я от голода погибну!

Муравей: Скорее бы этот дождик кончился, я бы сразу домой, в муравейник побежал - там сейчас тепло и сухо!

Кукушка: Да и мне пора посушить мокрые перышки.

Ёж: Что вы все одно заладили - «погода плохая», мокро вам, голодно! В жизни всякое бывает. Плохая погода - это не повод для нытья. Это еще не самая плохая штука. Потерпите немного - скоро погода наладится.

Муравей: Куда уж хуже. По мне, так хуже плохой погоды ничего на свете нет!

Кукушка: А я очень поесть люблю, и хуже голода для меня ничего нет.

Ёж: Эх, вы! Заладили одно - голодно, холодно! Если хотите знать - мне-то хуже вас пришлось, да я ничего, терплю, не жалуюсь!

Кукушка: А что с тобой случилось?

Муравей: Расскажи, что за беда с тобой случилась, может, мы тебе поможем. Мы же все-таки твои друзья.

Ёж: Обидели меня! Так обидели! Даже жить не хочется! Шел я по своим ежиным делам по лесу, искал, чем бы поживиться. Слышу, по тропинке люди идут - грибники вроде. Идут и между собой разговаривают: «Что-то, - говорят, - грибов в лесу не стало. Ходим с самого утра, а ничего не нашли. И места-то здесь грибные - раньше мигом целую корзину набирали. А сегодня ничего нет. Куда все грибы делись?» Тут я нечаянно старыми листьями зашуршал да на глаза им и попался. «Так вот куда грибы делись! Это еж противный, наверное, все грибы слопал», - закричал один из грибников и на меня палкой замахнулся. Тут уж я быстренько клубком свернулся и покатился от этого места куда подальше. И так горько и обидно стало, что решил я вообще из леса уйти куда глаза глядят. Вот какое горе у меня!.

Кукушка: И верно, незаслуженно тебя, ежик, обидели. Это уж хуже всего, когда тебя без вины виноватым делают, Эти горе-грибники просто неучи какие-то. Всем известно, что ежи едят всех насекомых. Ну, бывает, иногда мышку, лягушку, скушать могут. А грибы - это уж в сказках да мультфильмах. Не из-за ежей грибов в лесу мало стало!

Меня вон тоже обижают. Вспоминают кукушку только тем, что мы деток своих на воспитание чужим птицам подбрасываем. Вот, мол, какая мать плохая! А того не вспомнят, что большинство кукушек нежные и заботливые родители - сами и гнезда строят, и высиживают яйца, и птенцов выкармливают. И только представители 50 видов из 130 подбрасывают свои яйца в чужие гнезда. Ну, да еще люди кукушку вспоминают, когда мою скромную песню в лесу услышат. Услышат и давай глупые вопросы задавать: «Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?» А я-то почем знаю?! Моя песня вовсе не для этого предназначена.

Мне обидно, что про меня люди только плохое говорят. А сколько я добра делаю и не вспоминают. Одних только волосатых гусениц, да жуков, да других вредителей леса каждая кукушка за лето тысячи съедает! Правильно ты, ежик, говоришь, незаслуженно нас люди обижают. Может, и правда уйти нам из этого леса куда подальше, где людей рядом нет? Как ты, муравьишка, думаешь?

Муравей: Не знаю, что вам и посоветовать. Но раз уж вы со мною своими бедами поделились, я вам тоже правду открою. Меня нужда в дождливую погоду из муравейника на улицу погнала. Я ведь за строительным материалом побежал - чинить наш муравейник срочно надо.

Теперь вы послушайте мою печальную историю. Перед самыми дождями забрел в наш лес мальчик лет десяти. Как только он в лес зашел - сразу безобразничать начал. Мухомор увидит - сшибет его палкой; ветка на пути попадется - сломает. А потом нашел старую брошенную консервную банку и давай по ней стучать-бренчать, как будто не знает, что в лесу шуметь нельзя, а то всех птиц распугаешь.

Да это еще что, дальше хуже было! Решил он костер под старым дубом развести. Уж и спички из кармана достал, и веток сухих в кучу сгреб, только мы, лесные муравьи, и комары его остановили. Если бы он костер разжег, тут и до лесного пожара дело могло дойти. Но мы не побоялись этого юного поджигателя. Комары на него сверху налетели, а мы, муравьи, под рубаху да в штаны заползли и давай его кусать! Начал он от нас отбиваться, не до спичек ему стало, и про костер позабыл. Такая битва тут началась! Многих наших братьев он побил, придавил, но мы все равно не отступили - продолжали его кусать да жалить. До тех пор кусали, пока он наутек бежать из лесу не бросился. Когда бежал - ногой на наш муравейник наступил, разрушил часть нашей постройки. Теперь ремонтировать надо. Такая вот печальная история. Ну да, ничего, мы, муравьи, народ работящий. Восстановим все как было. Главное, чтобы такие безобразники к нам в лес больше не приходили.

А из леса я уходить не собираюсь. Тут я родился, вырос, туг мой дом, мои друзья и родные живут. Нельзя лес без защиты оставлять! Вы как хотите, а я остаюсь и ни за что не уйду.

Автор: Призадумались ежик с кукушкой, приумолкли. Пока наши друзья думали, дождик кончился, ветер приутих, из-за тучи выглянуло долгожданное солнышко. На душе у них сразу стало весело.

Кукушка: Никуда мы из нашего леса не пойдем! Лес - это наш дом, нам его беречь и охранять надо!

Ёж: Спасибо тебе, муравей, ты самым мудрым и рассудительным оказался. Ты хоть и маленький, но смелый.

















































Задание для группы №1 Вставьте пропущенные слова

Наземно-воздушная среда характеризуется ………………….. количеством кислорода, но нередко в наземно-воздушной среде не хватает……..…......…Поэтому растения и животные, обитающие в засушливых местах, имеют приспособления для добывания, запасания воды. Например,……………… запасает влагу в своем теле. Для наземно-воздушной среды характерны изменения…………….. в течение года, в связи с этим меняется и жизнь организмов. Например, осенью опадает листва, перелетные ……………улетают в теплые края, шерсть животных меняется на более теплую. В наземно-воздушной среде обитания животные передвигаются по воздуху и по………………...





Пропущенные слова: достаточным, кактус, влаги, температуры, птицы, земле

































Задание для группы №2 Вставьте пропущенные слова

Водная среда характеризуется достаточным количеством…………. Температура ……….не так значительно, как в наземно-воздушной среде, кислорода нередко не хватает. Некоторые организмы могут существовать только в богатой ……………….воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной среде меньше…………., чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных животных - приспособления для плавания. Это ………….(у рыб, китов, дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр, бобров, лягушек, водоплавающих птиц).





Пропущенные слова: воды, меняется, света, кислородом, плавники

































Задание для группы №3 Вставьте пропущенные слова

Почвенная среда нередко характеризуется большим количеством воды, углекислого газа, недостатком…………... Температура более ровная, чем на поверхности земли, …………практически не проникает. Обитатели почвенной среды имеют…………… глаза или лишены органов зрения, зато обладают хорошо развитыми ……………и осязанием.





Пропущенные слова: кислорода, маленькие , свет, обонянием

















































Приложение № 1

«Грустная история» Задание: Прочитайте текст .Проанализируйте

Какие природные условия оказали на героев сказки своё воздействие?

Приложение № 2

Группа №1 « Факторы неживой природы»

1.Познакомьтесь с текстом учебника стр. 94, абзац « факторы неживой природы»

2. Ответьте на вопрос: « Что относится к факторам неживой природы?»

3. Приведите примеры влияния факторов неживой природы на живые организмы.





Приложение №3

1.Распределите факторы среды в три колонки:

Факторы живой природы Факторы неживой природы Антропогенный фактор





Лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс мусора в реку, опыление растений насекомыми.





Приложение № 1

«Грустная история» Задание: Прочитайте текст .Проанализируйте

Какие природные условия оказали на героев сказки своё воздействие?





Приложение №2

Группа № 2 « Факторы живой природы»

1.Познакомьтесь с текстом учебника стр. 97, абзац « факторы живой природы»

2. Ответьте на вопрос : « Что относится к факторам живой природы?»

3. Рассмотрите рисунок «Факторы живой природы» с.98 учебника, ответьте на вопрос «Какое влияние оказали факторы живой природы на организмы?»

Приложение №3

1.Распределите факторы среды в три колонки:

Факторы живой природы Факторы неживой природы Антропогенный фактор









Лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс мусора в реку, опыление растений насекомыми.









Приложение № 1

«Грустная история» Задание: Прочитайте текст .Проанализируйте

Какие природные условия оказали на героев сказки своё воздействие?

Приложение №2

Группа № 3 « Антропогенный фактор»

1.Познакомьтесь с текстом учебника стр. 99, абзац «Человек как экологический фактор »

2. Подчеркни основное понятие текста.

4. Дайте анализ рисунку № 65 стр.99 учебника «антропогенные факторы », приведите примеры влияния хозяйственной деятельности человека на природу





Приложение №3

1.Распределите факторы среды в три колонки:

Факторы живой природы Факторы неживой природы Антропогенный фактор

Лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс мусора в реку, опыление растений насекомыми.













Водная

------------------------------

Наземно-воздушная

------------------------------

Почвенная

------------------------------





Черви крот бескрылые насекомые медведка









Мыши бабочки птицы тигр лев





верблюд муравей ёж





Акула дельфин медуза карась окунь



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал