7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по биологии в 7 классе по теме: «Высшие, или Плацентарные, Звери. Отряды: Насекомоядные, Рукокрылые, Грызуны, Зайцеобразные, Хищные»

Методическая разработка урока по биологии в 7 классе по теме: «Высшие, или Плацентарные, Звери. Отряды: Насекомоядные, Рукокрылые, Грызуны, Зайцеобразные, Хищные»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Каменка Турковского района Саратовской области


Методическая разработка урока по биологии в 7 классе по теме:


« Высшие, или Плацентарные, Звери. Отряды: Насекомоядные, Рукокрылые, Грызуны, Зайцеобразные, Хищные»




Автор работы:

Денисова Валентина

Дмитриевна

учитель биологии

Цель урока:

Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами критического мышления.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать знания о многообразии млекопитающих; раскрыть биологические особенности представителей отрядов Насекомоядные, Рукокрылые, Грызуны, Зайцеобразные, Хищные; углубить знания учащихся о классификации животных.


Развивающая: продолжить развитие логического мышления школьников посредством решения познавательных задач.


Воспитательная: создать условия для увлечённого учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.


Методы обучения: проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы, беседа, исследовательский.


Методические приёмы: приём опережающего домашнего задания, приём создания проблемных ситуаций, программированный контроль, демонстрация.


На доске цитата: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь».

(Китайская притча)


Оборудование:

Таблицы «Насекомоядные», «Пушные грызуны и зайцеобразные», «Рукокрылые», компьютер, диск с презентациями.


Подготовительный этап урока.

Класс делится на 2 группы по 3 человека для работы во время урока над учебным материалом. Подготовка презентации по результатам выполнения группового проекта во внеурочное время.

Ход урока:

I .Организация начала урока.

II. Сообщение темы урока, цели, задачи урока и мотивация учебной деятельности.

Учитель приводит слова Винсона Брауна о том, что «…накопление знаний подобно росту дерева…», и высказывает надежду, что на этом уроке мощный ствол биологических знаний каждого из вас прирастёт новой веточкой знаний о совершенно удивительной группе животных-млекопитающих.

Урок начинается с формулирования самими учащимися целей занятия и их корректировки учителем ( слайд №1).

III. Актуализация знаний учащихся.

Задание 1. Индивидуальная работа с карточкой (на магнитной доске). Продолжите работу над схемой:










Таблички: тип Хордовые, класс Млекопитающие, подкласс Первозвери, подкласс Звери, Яйцекладущие, Сумчатые(Низшие), Плацентарные (Высшие).

Задание2.

На экран проецируется слайд №2.

Учащиеся устно отвечают на вопросы.

Задание3. Слайд №3 Определите, к каким подклассам относятся изображённые на рисунке животные? Назовите их.

Поставьте номера соответствующих характеристик.

Подкласс:_________________________

Подкласс:___________________________

  1. В плечевом поясе сохранились вороньи кости.

  2. Плацента развита плохо.

  3. Рождают живых детёнышей, дальнейшее развитие которых происходит в сумке.

  4. Млечные железы примитивные, трубчатые, не имеющие сосков.

  5. Яйцекладущие животные.

  6. Имеется выводковая сумка, в которую открываются соски млечных желёз.

  7. Однопроходные животные: имеется клоака, в которую открываются мочеточники и протоки половых желёз.

  8. Молоко впрыскивается специальной мышцей в рот детёныша.

Ответ: (Первозвери-1,4,5,7;Сумчатые: 2,3,6,8).

IV.Восприятие и осознание нового материала.

Учитель обращается к учащимся с вопросом: почему Высшие, или Плацентарные, животные являются более высокоорганизованными по сравнению с Низшими млекопитающими? ( предполагаемый ответ: всегда развивается плацента, хорошо развита кора полушарий переднего мозга, выводковых сумок нет, соски млечных желез хорошо развиты, детёныши сами сосут молоко, температура тела высокая и постоянная).

1. Основные признаки отряда Насекомоядные.

Учитель: к отряду Насекомоядные относится 370 видов. У нас в стране распространены ежи, кроты, землеройки. На заболоченных участках в Центральной России обитает редкий зверёк- русская выхухоль. Это настоящее «живое ископаемое». Оно появилось 30 млн. лет назад, когда по земле бродили гигантские ящеры и мамонты. Все эти животные давно вымерли, а выхухоль дожила до наших дней, включена в Красную книгу России.

Учитель предлагает обратить внимание учащихся на таблицу «Насекомоядные» и назвать характерные особенности организации животных этого отряда. (Предполагаемый ответ: мелкие размеры, мордочка вытянута, маленькие глаза, ушные раковины небольшие, ноги короткие, питаются насекомыми). Далее учитель дополняет ответы учащихся и предлагает решить познавательную задачу. (Слайд №4).Ответ: потеря тепла происходит с поверхности. Запас тепла в теле пропорционален объёму тела. Малые организмы менее экономичны в сохранении тепла, чем крупные. Они очень проворны, быстро бегают, обмен веществ происходит интенсивно, поэтому они много едят.

Значение Насекомоядных в природе:

-- уничтожают большое количество насекомых-вредителей, вредных грызунов;

-- кроты, землеройки участвуют в рыхлении почвы, обогащают её кислородом, органическими и минеральными веществами.

2.Отряд Рукокрылые, или Летучие мыши.

Учитель знакомит с основными признаками отряда (способность к полёту, наличие крыльев) и отмечает, что у многих людей летучие мыши не вызывают приятных эмоций, но сегодня мы сможем убедиться, что они наши настоящие друзья, а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту.

Далее учитель просит одного из учеников показать слайды презентации (с комментариями) по результатам выполнения группового проекта (см. слайды проекта № 1- 11).

3. Отряд Грызуны и Зайцеобразные. Работа в группах с источниками информации и средствами наглядности.

Школьники изучают источники информации и обобщают её в виде таблицы. (Слайд№5)

Задания группам:

I группа. 1. Заполните таблицу:


Представители грызунов

Признаки отряда

Значение в природе и жизни человека


2. Ответьте на вопрос: какие биологические особенности позволили грызунам широко распространиться на Земле, заселить разнообразные места обитания?

3. Какие представители из отряда Грызунов внесены в Красную книгу Саратовской области.

Литература:

1. В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Биология. Животные. Учебник. 7 класс. М.: Дрофа. 2012
2. В.А. Бабенкова и др. Удивительное в жизни животных, стр.324

3. Красная книга Саратовской области, стр.481

II группа. 1. Заполните таблицу:


Представители зайцеобразных


Признаки отряда

Значение в природе и жизни человека


2.Ответьте на вопрос: каким образом человек мог вывести различные породы кроликов?

3. Какие представители из отряда Зайцеобразные внесены в Красную книгу Саратовской области?

Литература:

1. В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Биология. Животные. Учебник. 7 класс. М.: Дрофа. 2012
2.П.Р. Ляхов. Я познаю мир, стр.347

3. Красная книга Саратовской области, стр.479

4. Информационный блок.

Представители от каждой группы объясняют свой вопрос, остальные делают записи в тетради.

5. Отряд Хищные. ( Слайд № 6)

Учитель знакомит с общей характеристикой отряда Хищные. В беседе выясняется, что на основании общих признаков столь разнообразных по внешнему виду животных объединяют в один отряд Хищные (питание животной пищей, дифференцированные зубы, хищные зубы, хорошее развитие полушарий переднего мозга и др.)

6.Сообщения учащихся о семействах Волчьи, Кошачьи, Медведи, Куньи.

В ходе прослушивания сообщений учащиеся должны записать в тетради названия животных, о которых будет идти речь, и распределить их по семействам. (слайд №7 )

7. Проверка выполнения задания по распределению отряда Хищные по семействам. (Слайд№8)

Семейство Волчьи:1-лисица, 4-собака, 6-волк, 7-шакал,14-песец.

Семейство Кошачьи:3-кошка,8-тигр, 13-рысь, 15-гепард,16-леопард,17-лев.

Семейство Медведи: 5-белый медведь, 9-бурый медведь.

Семейство Куньи: 2-соболь,10-куница,11-выдра, 12-горностай, 18-норка.

8.Роль Хищных. Работа в группах. Фронтальная беседа. ( Предполагаемый ответ:

- хищные звери регулируют численность других животных;

- жертвами хищных млекопитающих становятся ослабленные и больные животные, т.е. они предотвращают вспышки эпидемий;

- некоторых хищных разводят на зверофермах: песцов, лисиц;

-охотничье- промысловое значение: соболь, песец, лисица.)

9.Учитель: среди хищных животных у вас, ребята, конечно есть любимцы! (дети высказываются). (Слайд №9)

Черты характера и чувства человека часто сравнивают с животными (учащиеся находят соответствие):

-- смелый, как ( лев);

-- трудолюбив, как (крот);

-- хитрый, как (лиса);

-- труслив, как (заяц);

-- слабый, как (мышонок);

-- хозяйственный, как (белка);

-- тихий, как (мышь).

V. Осмысление и запоминание нового материала.

1. Задание: Определить систематическое положение лисицы обыкновенной (на магнитной доске).

Империя - Клеточные

Надцарство - Эукариоты

Царство - Животные

Подцарство - Многоклеточные

Тип - Хордовые

Класс - Млекопитающие

Отряд - Хищные

Семейство - Волчьи

Род - Лисица

Вид - Лисица обыкновенная

2. Задание в парах постоянного состава по определению систематического родства:

А. Куница лесная и инфузория балантидий (родство на уровне царства Животные).

Б. Куница лесная и пчела медоносная (родство на уровне подцарства Многоклеточные животные).

В. Куница лесная и ланцетник обыкновенный ( родство на уровне типа Хордовых).

Г. Куница лесная и жаворонок степной (родство на уровне подтипа Черепные).

Д. Куница лесная и выхухоль русская (родство на уровне подкласса Плацентарные).

Е. Куница лесная и кот степной (родство на уровне отряда Хищные).

З. Куница лесная и ехидна чёрная ( родство на уровне класса Млекопитающие).

3.Демонстрация видеосюжета из жизни животных.

Учащиеся определяют, какие особенности иллюстрирует эта зарисовка (ёж, бобр, лев, песец)

VI. Заключение урока.

Обращение учителя к классу: нетрудно себе представить, что человек не царь, повелитель, преобразователь природы, а часть её. И жить надо по принципу «Не навреди!» Тратьте большую часть своих физических и умственных усилий на сохранение и воспроизводство, а не на уничтожение и употребление.

VII. Домашнее задание.

1. п.55

2.Составить цепи питания с использованием животных, изученных на уроке.

3.Составить кроссворд по теме «Млекопитающие» (по желанию).


Источники информации.

  1. Учебник. В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. «Биология. Животные». 7 класс. Дрофа 2012.г.

  2. Латюшин, В. В., Уфимцева, Г. А. Биология. Животные. 7 класс: тематическое и поурочное планирование. Пособие для учителя. - М.: Дрофа, 2001.

  3. Новые педагогические информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Прлат. - М, 2000

  4. Я иду на урок биологии: Зоология: Млекопитающие: Книга для учителя. - М.: Издательство «Первое сентября», 2002.

  5. Открытые уроки по биологии. 7-9 классы / авт.-сост. В.В. Балабанова, Т.А. Максимцева. - Волгоград: Учитель, 2003.

  6. Сборник заданий для подготовки к ГИА в 9 классе. Эксмо, 2008 г.

  7. Электронное издание: «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», 2008 г.

  8. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ():

  9. Биология. 6-7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия / сост. Н.А. Касат-кина. - Волгоград: Учитель, 2005.

  10. Мультимедийная презентация к уроку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал